Domenica 23 maggio 2021
Mirco Demuro vittoria nelle Oaks giapponesi
ittoria in perfetto stile Mirco Demuro, ben noto per la maestria anche in Giappone, dove ha vinto le maggiori corse di gruppo nella carriera nipponica. Uberleben non tra le favorite, ha sorpreso con un finale tempestivo  di Mirco, venendo dalle retrovie,  ma anche mostrando attitudine alla distanza, figlia di Gold Ship e Meina Theresia, allenata da Takahisha Tezuka. 


TOKYO 11R
THE YUSHUN HIMBA (JAPANESE OAKS)(G1)
 
P Horse Sire
Dam
Dam's sire
Dam's dam
Jockey
Trainer
Owner
Breeder
1st Uberleben(JPN) Gold Ship
Meine Theresia
Roses in May
Meine Nouvelle
Mirco Demuro
Takahisa Tezuka
K.Thoroughbred Club Ruffian
Big Red Farm
2nd Akaitorino Musume(JPN) Deep Impact
Apapane
King Kamehameha
Salty Bid
Christophe Lemaire
Sakae Kunieda
Kaneko Makoto Holdings Co. Ltd.
Kaneko Makoto Holdings Inc.
3rd Hagino Pilina(JPN) Kizuna
Hagino Arc
Admire Moon
Hagino Splendor
Takashi Fujikake
Tomokazu Takano
Mitsuko Yasuoka
Mitsuko Yasuoka
4th Tagano Passion(JPN) King Kamehameha
Admire Silk
Symboli Kris S
Catch the Gold
Yasunari Iwata
Ippo Sameshima
Ryoji Yagi
Ryoji Yagi
5th Art de Vivre(JPN) King Kamehameha
Isabel
Deep Impact
Scarlet
Kohei Matsuyama
Teiichi Konno
Hideko Kondo
Hideko Kondo
6th Miyabi Heidi(JPN) Epiphaneia
Miyabi Kirameki
Heart's Cry
Miyabi Grace
Yutaka Yoshida
Fumimasa Takahashi
Yoshikatsu Murakami
Yoshikatsu Murakami
7th Kukuna(JPN) King Kamehameha
Culminar
Deep Impact
Cursora
Takeshi Yokoyama
Toru Kurita
U.Carrot Farm
Northern Farm
8th Sodashi(JPN) Kurofune
Buchiko
King Kamehameha
Shirayukihime
Hayato Yoshida
Naosuke Sugai
Kaneko Makoto Holdings Co. Ltd.
Kaneko Makoto Holdings Inc.
9th Through Seven Seas(JPN) Dream Journey
Mighty Slew
Kurofune
Slew All
Keita Tosaki
Tomohito Ozeki
U.Carrot Farm
Northern Farm
10th Purple Lady(JPN) Deep Impact
Melissa
White Muzzle
Stormy Run
Hironobu Tanabe
Takeshi Okumura
Noboru Iyama
Okada Stud
11th Fine Rouge(JPN) Kizuna
Passion Rouge
Boston Harbor
Sexy Coconuts
Yuichi Fukunaga
Tetsuya Kimura
Genichi Mutsui
Northern Racing
12th Slyly(JPN) Orfevre
Visionary
Deep Impact
Turkey
Yukito Ishikawa
Ikuo Aizawa
K.Hidaka Breeders Union
Shirai Stud Farm
13th Stellaria(JPN) Kizuna
Pollenator
Motivator
Ceanothus
Yuga Kawada
Takashi Saito
Shadai Race Horse Co. Ltd.
Shadai Corporation Inc.
14th Cool Cat(JPN) Screen Hero
Mejiro Tonkinese
Dance in the Dark
Mejiro Kurohime
Yutaka Take
Takeshi Okumura
Silk Racing Co. Ltd.
Lake Villa Farm
15th Win Aglaia(JPN) Matsurida Gogh
Win Artemis
Arch
Walker's Gal
Ryuji Wada
Yuji Wada
Win Co. Ltd.
Cosmo View Farm
16th Nina Dress(JPN) Heart's Cry
Saratoga
Kurofune
Swingby
Kota Fujioka
Yasuo Tomomichi
Yu Hirai
Yu Hirai
17th Stripe(JPN) Rulership
Grace Flower
Daiwa Major
Jacky Taste
Yoshitomi Shibata
Kazuyuki Ogata
Hisao Sato
Hisao Sato
18th Enthusiasm(JPN) Deep Impact
Zealous Cat
Storm Cat
Trail Robbery
Mirai Iwata
Shogo Yasuda
Teruya Yoshida
Shadai Farm